• Mer. Giu 16th, 2021

Red Viper News

L'aggregatore di notizie di Red VIper

Premi Oscar 2021, tutti i film candidati: l’Italia tifa per “Pinocchio” e Laura Pausini

Il 25 aprile 2021 si terrà la 93esima edizione dei Premi Oscar, il riconoscimento più ambito del mondo del cinema a partire dagli attori fino ad arrivare ai makeup artist.  Tra le nomination per la miglior regia spuntano due nomi femminili: Chloé Zhao con il film dramma Nomadland e Emerald Fennell registra della commedia-thriller Promising young woman. Nomandland ha già vinto il Leone d’oro alla 77ª Mostra internazionale d’arte cinematografica di Venezia e il Golden Globe per il miglior film drammatico e per miglior regista.

Il film che ha ricevuto più nomine è però Mank, dieci nomination in tutto, che ha ricevuto le candidature per il miglior l’attore protagonista Gary Oldman, attrice non protagonista Amanda Seyfried, migliore fotografia di Erik Messerschmidt, miglior designer di costumi Trish Summerville, miglior regia David Fincher, miglior trucco e acconciatura Gigi Williams, Kimberley Spiteri e Colleen LaBaff. Mank è stato nominato anche nella categoria miglior colonna sonora originale, creata da Trent Reznor e Atticus Ross e per i suoni  Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance e Drew Kunin. A queste si aggiungono le candidature per la migliore fotografia Ceán Chaffin, Eric Roth e Douglas Urbanski e per la scenografia Donald Graham Burt e Jan Pascale.

Insieme a Mank i candidati ai miglior film sono con sei nomine per diversi settori The Father, Judas and the black Messiah , Minari, Nomadland, Sound of Metal e Il processo ai Chicago 7. Segue con cinque voti c’è Una donna promettente. Quest’anno agli Oscar ci sarà la partecipazione anche di un’italiana Laura Pausini con la canzone Io Sì (Seen) del film La vita Davanti a sè con protagonista Sophia Loren. L’Italia fa il tifo anche per Pinocchio di Matteo Garrone e per la candidatura per i migliori costumi, trucco e acconciature.

Gli attori protagonisti candidati sono:

  • Riz Ahmed – Sound of Metal
  • Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Anthony Hopkins – The Father
  • Gary Oldman – Mank
  • Steven Yeun – Minari

Gli attori non protagonisti:

  • Sacha Baron Cohen – Il processo ai Chicago 7
  • Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah
  • Leslie Odom, jr. – Quella notte a Miani…
  • Paul Raci – Sound of Metal
  • Lakeith Stanfield – Judas and the Black Messiah

Le attrici protagoniste sono:

  • Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
  • Frances McDormand – Nomadland
  • Carey Mulligan – Una donna promettente

Le attrici non protagoniste:

  • Maria Bakalova – Borat – seguito di film cinema
  • Glenn Close – Elegia americana
  • Olivia Colman – The Father
  • AMANDA Seyfried – Mank
  • Yuh-jung Youn – Minari

Per i film d’animazione:

  • Onward – Dan Scanlon and Kori Rae
  • Over the moon, Il fantastico mondo di Lunaria – Glen Keane, Gennie Rim and Peilin Chou
  • Shaun, vita da pecora: Farmageddon – Richard Phelan, Will Becher and Paul Kewley
  • Soul – Pete Docter and Dana Murray
  • Wolfwalkers – Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young and Stéphan Roelants

Miglior fotografia:

  • Judas and the black messiah – Sean Bobbitt
  • Mank – Erik Messerschmidt
  • Notizie dal mondo – Dariusz Wolski
  • Nomaland – Joshua James Richards
  • Il processo ai Chicago 7 – Phedon Papamichael

Migliori costumi:

  • Emma – Alexandra Byrne
  • Ma Rainey’s black bottom – Ann Roth
  • Mank – Trish Summerville
  • Mulan – Bina Daigeler
  • Pinocchio – Massimo Cantini Parrini

Come miglior regia:

  • Un altro giro – Thomas Vinterberg
  • Mank – David Fincher
  • Minari – Lee Isaac Chung
  • Nomadland – Chloé Zhao
  • Una donna promettente – Emerald Fennell

Miglior documentario:

  • Collective – Alexander Nanau and Bianca Oana
  • Crip camp – Disabilità rivoluzionarie  – Nicole Newnham, Jim LeBrecht and Sara Bolder
  • The Mole Agent – Maite Alberdi and Marcela Santibáñez
  • My octopus teacher – Pippa Ehrlich, James Reed and Craig Foster
  • Time – Garrett Bradley, Lauren Domino and Kellen Quinn

Miglior cortometraggio documentario:

  • Colette – Anthony Giacchino and Alice Doyard
  • A concerto is a conversation – Ben Proudfoot and Kris Bowers
  • Do not split – Anders Hammer and Charlotte Cook
  • Hunger ward – Skye Fitzgerald and Michael Scheuerman
  • A love song for Latasha – Sophia Nahli Allison and Janice Duncan

Miglior Montaggio:

  • The father – Yorgos Lamprinos
  • Nomadland – Chloé Zhao
  • Una donna promettente – Frédéric Thoraval
  • Sound of metal – Mikkel E. G. Nielsen
  • Il processo ai Chicago 7 – Alan Baumgarten

Miglior film in lingua non inglese:

  • Un altro giro – Danimarca
  • Better days – Hong Kong
  • Collective – Romania
  • The man who sold his skin – Tunisia
  • Quo vadis, aida? – Bosnia and Herzegovina

Miglior trucco e acconciature:

  • Emma – Marese Langan, Laura Allen and Claudia Stolze
  • Elegia americana– Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle and Patricia Dehaney
  • Ma Rainey’s black bottom – Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal and Jamika Wilson
  • Mank – Gigi Williams, Kimberley Spiteri and Colleen LaBaff
  • Pinocchio – Mark Coulier, Dalia Colli and Francesco Pegoretti

Colonna sonora originale:

  • Da 5 Bloods – Terence Blanchard
  • Mank – Trent Reznor and Atticus Ross
  • Minari – Emile Mosseri
  • Notizie dal mondo– James Newton Howard
  • Soul – Trent Reznor, Atticus Ross and Jon Batiste

Migliore canzone originale:

  • Fight for you –  Judas and the Black Messiah; Musica di H.E.R. e Dernst Emile II; Lyric di  H.E.R. e Tiara Thomas
  • Hear my voice – Il processo ai Chicago 7; Musica di Daniel Pemberton; Lyric di Daniel Pemberton e Celeste Waite
  • Husavik (partecipa anche all’Eurovision Song Contest) –  La storia di Fire Saga; Musica e Lyric di Savan Kotecha, Fat Max Gsus e Rickard Göransson
  • Io sì (seen) – La Vita Davanti a Se; Musica di Diane Warren; Lyric di  Diane Warren e Laura Pausini
  • Speak now – Quella notte a Miami…; Musica e Lyric di Leslie Odom, Jr. e Sam Ashworth

Miglior film:

  • The father – Produttori David Parfitt, Jean-Louis Livi e Philippe Carcassonne
  • Judas and the black messiah – Produttori Shaka King, Charles D. King e Ryan Coogler
  • Mank – Produttori  Ceán Chaffin, Eric Roth e Douglas Urbanski
  • Minari – Produttori Christina Oh
  • Nomadland – Produttori Frances McDormand, Peter Spears, Mollye Asher, Dan Janvey and Chloé Zhao
  • Una donna promettente – Produttori Ben Browning, Ashley Fox, Emerald Fennell e Josey McNamara
  • Sound of metal – Produttori Bert Hamelinck e Sacha Ben Harroche,
  • Il processo ai the Chicago 7 – Produttori Marc Platt e Stuart Besser

Migliore scenografia

  • The father – Design di produzione: Peter Francis; decorazione del set : Cathy Featherstone
  • Ma Rainey’s black bottom – Design di Produzione: Mark Ricker; Decorazione del set: Karen O’Hara and Diana Stoughton
  • Mank – Design di Produzione: Donald Graham Burt; Decorazione del set: Jan Pascale
  • Notizie dal mondo– Design di Produzione: David Crank; Decorazione del set: Elizabeth Keenan
  • Tenet – Design di Produzione: Nathan Crowley; Decorazione del set: Kathy Lucas

Miglior cortometraggio animato:

  • Burrow – Madeline Sharafian and Michael Capbarat
  • Genius loci – Adrien Mérigeau and Amaury Ovise
  • Se succede qualcosa, vi voglio bene – Will McCormack and Michael Govier
  • Opera – Erick Oh
  • Yes-people – Gísli Darri Halldórsson and Arnar Gunnarsson

Cortometraggio – Azione Live:

  • Feeling through – Doug Roland and Susan Ruzenski
  • The letter room – Elvira Lind and Sofia Sondervan
  • The present – Farah Nabulsi and Ossama Bawardi
  • Two distant strangers – Travon Free and Martin Desmond Roe
  • White eye – Tomer Shushan and Shira Hochman

Miglior sonoro:

  • Greyhound- il nemico invisibile – Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders and David Wyman
  • Mank – Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance and Drew Kunin
  • Notizie dal mondo – Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller and John Pritchett
  • Soul – Ren Klyce, Coya Elliott and David Parker
  • Sound of metal – Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michellee Couttolenc, Carlos Cortés and Phillip Bladh

Effetti speciali – Visual effects:

  • Love and monsters – Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt and Brian Cox
  • The midnight sky – Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon and David Watkins
  • Mulan – Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury and Steve Ingram
  • L’unico e insuperabile Ivan – Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones and Santiago Colomo Martinez
  • Tenet – Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley and Scott Fisher

Miglior sceneggiatura non originale:

  • Borat- seguito di film cinema – Sceneggiatura di  Sacha Baron Cohen & Anthony Hines & Dan Swimer & Peter Baynham & Erica Rivinoja & Dan Mazer & Jena Friedman & Lee Kern; Story by Sacha Baron Cohen & Anthony Hines & Dan Swimer & Nina Pedrad
  • The father – Sceneggiatura di Christopher Hampton and Florian Zeller
  • Nomadland – Sceneggiatura di Chloé Zhao
  • Quella notte a Miami… – Sceneggiatura di Kemp Powers
  • La tigre bianca – Sceneggiatura di Ramin Bahrani

Miglior sceneggiatura originale:

  • Judas and the black messiah – Sceneggiatura di Will Berson & Shaka King; Story by Will Berson & Shaka King and Kenny Lucas & Keith Lucas
  • Minari – Sceneggiatura di Lee Isaac Chung
  • Una donna promettente – Sceneggiatura di Emerald Fennell
  • Sound of metal – Sceneggiatura di Darius Marder & Abraham Marder; Story by Darius Marder & Derek Cianfrance
  • Il processo ai Chicago 7 – Sceneggiatura di Aaron Sorkin

L’articolo Premi Oscar 2021, tutti i film candidati: l’Italia tifa per “Pinocchio” e Laura Pausini proviene da Il Riformista.